公共停车位被商铺占用
浏览量:
信件编号: | 20230119144009846 | 来信时间: | 2023-01-19 14:09 |
---|---|---|---|
信件类型: | 意见建议 | 姓名: | 秦**** |
内容: | 南江县打造旅游城市,严厉查处违章停车,整治城市环境无可厚非,但政府所划定的公共停车位却经常性被一些商铺老板用椅子、桌子、凳子长期霸占,嫣然成为其私人车位,如仿古街至杨家河路口处,就在交警岗亭附近!望交警在查处违章停车同时,综合执法部门也一并协同执法,打击此类侵占公共资源的行为。 | ||
答复情况: |
答复单位:南江县政府办
   答复时间:2023-01-22 11:05
答复意见: 尊敬的秦先生: 您好!您的来信于1月20日收悉,现将有关情况回复如下: 我局执法人员经现场调查核实,你反应的问题属实,县城公共停车位本是为了方便驾驶人员零时停靠,缓解出行停车难问题,但个别公共停车位被部分商铺不同程度的私自占用,这一行为让本就存在供需矛盾的公共停车问题更加突出,也影响了道路行驶的安全性。下一步,我局将盯紧此类问题,对公共停车位、步道、广场等重点场所开展专项整治行动,按照“坐商归店,游商归市”的管理原则对摊贩、商铺随意占用公共资源的行为坚决予以打击;并积极与交通、公安等部门沟通、协调,开展常态化联合执法,加大对此类问题巡查和监管。 感谢您对城市管理工作的参与,同时也请您对我们的工作进行监督,提出宝贵的意见和建议。在此祝您:新春愉快,阖家欢乐。
南江县综合行政执法局 2023年1月22日
答复单位:南江县政府办
   答复时间:2023-01-20 10:28
答复意见: 尊敬的来信人:您好!
您反馈的问题,已为您整理并呈报相关领导,待领导阅示后,将有相关单位进行办理,望耐心等待。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |