请求解决南江元潭镇彭家缘村新农村聚居点工程欠款

信件编号: 20220107135755624 来信时间: 2022-01-07
信件类型: 求决 姓名: 杨****
内容: 南江县人民政府 巴中市兴鑫建筑工程有限公司于2012年1月5日与南江县元潭镇彭家堟村委会签订《协议书》,承包了元潭镇彭家堟村“9.17”地质灾害安置房及居民集聚点的建设工程,并由李光辉等人实际投资和交纳履约保证金1000000.00元,该保证金由元潭镇彭家堟村收取后出具了收据,加盖了村民委员会的公章。在建设过程中,由于彭家堟村委会违约,造成停工。2013年3月27日原元潭乡人民政府组织协商,签订了《复工协议》,元潭乡人民政府在协议上签字,并承诺由乡政府组织资金按照《复工协议》的约定支付工程款,由于有乡政府的承诺,巴中市兴鑫建筑工程有限公司才同意复工。工程竣工后,2013年12月彭家堟村委会安排村民入住该房屋。2014年1月4日双方进行了结算。结算后,巴中市兴鑫建筑工程有限公司和李光辉多次索要工程款和要求退还履约保证金并通过诉讼方式解决,元潭镇人民政府于2018年12月支付部分款项外,至2019年12月29日仍欠工程款516318.00元和应退还履约保证金1000000.00元及其他费用30180.00元。随后,又多次找到元潭镇人民政府和彭家堟村委会,要求其履行给付义务和退还保证金。2020年11月26日元潭镇人民政府以“保证金没有计入镇财政账务、账户内的款项被时任村支部书记袁光余支取完毕、工程款想办法支付”进行搪塞。 综上所述,根据合同的约定,巴中市兴鑫建筑工程有限公司和李光辉杨勇君已经完全履行了义务,彭家堟村委会实际使用该房屋至今已达七年之久,早已应当支付工程款并退还履约保证金,而村委会没有履行给付工程款和退还保证金的义务,元潭镇人民政府也没有完全履行承诺,请求上级人民政府督促元潭镇人民政府履行承诺,迅速支付下欠的工程款和退还履约保证金,以维护承包人的合法权益,同时也树立良好的政府形象。 通过2021年多次催促和沟通,去年春节居民下欠房款七十多万只是收取了一户9万元,2021春节政府解决了10万,去年总共解决了19万。保证金100万任然未收回来。工程款依然还有30多万没有解决,总共欠款还有130多万。今年村部干部也多次催收收取,年关将至依然无果。时间太久年关之际,民工工资和材料欠款现在也天天到家催收,我们自身也是困难重重,急需回款解决为盼! 李光辉 18981672557 杨勇君 15928380519 2022年1月4日
答复情况:
答复单位:元潭镇人民政府    答复时间:2022-01-12

答复意见:

杨勇君网友:

你在“县长信箱”的留言已收悉,现回复如下。

1.关于要求退还履约保证金100万元的问题。

经调查,你所交纳的100万元履约保证金由甲方(彭家缘村)时任党支部书记袁光余同你方共同管理,工程结束,你方要求退还履约保证金时,卡内100万元已被袁光余私自动用完毕,现袁光余因诈骗罪被判刑,目前正在巴中监狱服刑。我镇去年曾与巴中监狱联系,申请与袁光余见面核对此事,但未获得批准,鉴于此情况,建议你通过司法程序追讨该款。

2.关于要求支付工程款326318.00元的问题。

经查,彭家缘村聚居点建设工程下差你工程款326318元的情况属实。目前,我镇正督促彭家缘村委组织对已入住聚居点的住房欠款户催收欠款,力争在春节前偿还给你。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

 

 元潭镇人民政府

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号-1 网站标识码:5119220006 川公网安备51192202000102号