建议修订南府办〔2020〕9号文件关于南江出租车收费有关规定

信件编号: 20220104202607166 来信时间: 2022-01-04
信件类型: 意见建议 姓名: 岳****
内容: 和很多南江人一样,一般情况下我是不愿意坐南江的出租车的,一方面是因为有的出租车服务态度差,另一方面是因为感觉收费不合理。但是就目前南江公交路线覆盖情况来看,有时候不得不选择乘坐出租车,比如我和我母亲抱着2个月大的孩子打车从西佛山(原烟草公司)到妇幼保健院,不足2.5公里,全程未拼其他乘客,司机却收费7元,关于这样高的收费,不少人在网上也非常吐槽。后来我查询到了南府办〔2020〕9号文件的规定:同组乘客3人以上(包含3人)的需加收3元车费。首先我觉得在南江这样一个县城一行3人乘坐出租车起步价7元,这比巴中地级市5元起步价还高,也快追赶上了成都这样的一线城市。其次,我孩子才2个月大,我是抱着他坐的出租车,司机还要千方百计为加收3元车费而算上2个月大的孩子。再次,假设是3人一行,像上述西佛山(原烟草公司)到妇幼保健院路线,公交不能直达,按照南府办〔2020〕9号文件规定“同组乘客3人以上(包含3人)的需加收3元车费”“同向合乘每组乘客均按 80%计费”,搭乘出租车,同行的3人为减少计费,还需要强行假装不认识,分成2组人,这样在2.5公里以内还可减少1元车费(3人为一组车费7元,3人为2组车费共6元),这不可笑吗?或者3人一行分成2组,分别搭乘2辆车,才能总共减少1元车费。这样一来,本来一辆车可以解决出行的,被迫需要打2辆车,就占用了1辆满足其他乘客的用车资源,南府办〔2020〕9号文件所述的“缓解打车难”又如何体现? 综上,建议南府办〔2020〕9号文件规定“同组乘客3人以上(包含3人)的需加收3元车费”修订为“同组乘客3人以上(包含3人)的需另加收1元/人(超过2人部分)车费”,同时明确婴儿不应计费。
答复情况:
答复单位:南江县道路运输管理局    答复时间:2022-01-05

答复意见:

岳长成同志:

您好!您于2022年1月5日在县长信箱“建议修订南府办2020〕9号文件关于南江出租车收费有关规定”(信件编号:2022003)来信已收悉,我局对此高度重视,现将相关情况回复如下:

一、《南江县巡游出租汽车营运价格调整方案》是县人民政府经过实地考察论证,组织召开听证会后,正式发文,并在相关网站、电视台进行了公示。初衷是为缓解市民打车难,倡导绿色出行,鼓励同向合乘,同向合乘需征得第一组乘客同意,同乘路段每组乘客均按80%计费。

二、关于出租车服务态度差的问题。因为出租车是一个城市形象的窗口,我局历来重视出租车服务质量的规范提升,对于反映出租车驾驶员服务质量差经查证属实的,我们按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》依法处理,并将其纳入服务质量信誉考评内容。由于您未提供车牌号,我们无从查证,无法处理。

针对您所反映出租车价格调整的问题,我局将收集相关信息后,按程序提交县人民政府。

感谢您对南江公共交通事业的关心关注,我们将进一步强化行业管理,为广大市民出行提供更加安全、优质的服务。 

 

南江县道路运输管理局

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号-1 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102