土地增减挂钩项目政策

信件编号: 20211217113102277 来信时间: 2021-12-17
信件类型: 咨询 姓名: 熊****
内容: 李书记您好: 咨询三个问题: 一:请问土地增减挂钩项目政策,原老房子退还耕地,新修居住点,一户货币补贴政策标准是多少,是按退 还耕地的面积算补贴,还是按人口数量算补贴, 分别补贴金额标准是多少? 二:土地增减挂钩项目,实施新修居住点,整个过程流程有哪些,是否需要农户提前交钱? 三:土地增减挂钩项目,实施新修居住点,施工单位是否需要招投标?货币补贴资金不够后,农户还要按多少钱一个平方出费用? 谢谢!
答复情况:
答复单位:南江县自然资源和规划局    答复时间:2021-12-22

答复意见:

熊先生:

您好!您在县委书记信箱留言咨询土地增减挂钩相关政策的问题已收悉,现回复如下:

一、关于“原老房子退还耕地,新修居住点,一户货币补贴政策标准是多少?是按退还耕地的面积算补贴,还是按人口数量算补贴,分别补贴的金额标准是多少”的问题

根据南江县人民政府办公室《关于印发南江县实施城乡建设用地增减挂钩项目工作方案的通知》(南府办函〔201418)规定:参与建新安置的以户籍人口为准,其补助标准为:

 A.3人以下(3)的户型5万元;

 B.4人户型7万元;

 C.5人以上(5)的户型9万元。

 二、关于“实施新修居住点,整个过程流程有哪些?是否需要农户提前交钱”的问题

新建居住点,首先要公开征求意见,其次要规划选址,再次要确定户型并签订相关协议后方可开始建设。参与农户的补助款在建新款范围内,农户不再交纳建新尾款;超出建新款范围,农户需交纳建新尾款。

三、关于“实施新修居住点,施工单位是否需要招投标?货币补贴后若资金不够,农户还要按多少钱一个平方出费用”的问题

根据南江县人民政府办公室《关于印发南江县实施城乡建设用地增减挂钩项目工作方案的通知》(南府办函〔201418)规定:农民集中建新区由政府投资建设的,按法定程序和相关政策规定择定实施单位;由村民业主管理委员会组织建设的,可采取竞争谈判方式择定实施单位;村民自建的,由村民自主择定实施单位。

参与建新安置的农户应交纳的建新尾款,是按1200/平方米的标准与建筑面积的乘积,减去参与农户应享受的补助金额后所剩余的款项。

感谢您对南江县自然资源和规划工作的理解和支持!

 

 

                               南江县自然资源和规划局

                                   20211222

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号-1 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102