南江县公安局 严重违规违纪

信件编号: 20211203145036593 来信时间: 2021-12-03
信件类型: 举报 姓名: 黄****
内容: 南江县公安局 李** 还我血汗钱 巴中市公安局领导您好!南江县公安局在职人员:李**,恶意逃废债,违纪违法。多次告知其归还集资款,本人视若罔闻,恶意逃避!其利用单位出示工作证明并加盖公章,工资单流水,社保开具证明等于2017年7月31日以发展个人副业(开餐馆-蜀香食府)为由向有利网平台办理高额贷款,且多年拒不处理。单位负有管理责任:多次联系单位,反应此事,而单位领导局长(李**)纪检领导(赵**说他可以做副业),恶意包庇,失职渎职。联系当事人否认此事,拒绝沟通,极其嚣张,态度非常恶劣,道德败坏,丧尽天良,道德沦丧,人性泯灭。 1.其身为国家公职人员,滥用职权,以权谋私,知法犯法,蔑视法律,将国家金融机构款项占为己有,发展副业,以权谋私。 2.该单位领导失职,纵容逃废债、抹黑国家部门形象。 3.对手下职工社会主义核心价值观教育缺失,法律意识淡薄,党风建设不到位,涉嫌渎职失职。 4.来信请转相关部门领导调查情况,督促相关领导加强员工教育,要求手下职员遵纪守法,讲信用,不要败坏政府部门形象。 5.若不能得到处理,将进一步在地方领导留言板块和纪委监察委给上一级领导留言,向中央各部门举报反映,要求严肃处理此事! 6.如果单位领导继续不作为,会在各大平台进行公告,请求广大人民群众做主。 7.该单位目前行为涉嫌对其进行包庇,希望相关部门进行严肃调查处理,现在已经严重损害了我们投资人的利益,希望相关部门能严查此事! 否则将维权到底。鱼死网破! 联系电话:131********
答复情况:
答复单位:南江县公安局    答复时间:2021-12-10

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!您在县委书记信箱反映的事项已收悉,我局机关纪委庚即组成调查组对所反映的有关问题进行了调查核实,现将调查处理情况回复于后:

    一、关于反映“南江县公安局国保大队李**在2017731日以发展副业为由向深圳利信快捷金融服务公司办理高额贷款,且多年拒不还款,恶意逃债,违纪违法”的问题

    经查,李**妻子吴**因无固定工作,20104月与朋友合伙经营餐饮“蜀香鸭宴”(2013年更名为“蜀香食府”),该店至今正常经营。20177月,李**因妻子吴**经营的餐饮店装修资金困难向您所属的深圳利信快捷金融服务公司贷款,贷款时向该公司提供了单位工资收入证明和本人身份证明,并签订了《借款服务协议》,协议借款本金140230元,分36期归还,每期偿还借款4657.64元,但李**实际到账10万元。按照还款要求,李**在20178月至20185月共偿还贷款9期,共计还款41918.76元。后因李**夫妻两人资金紧张,向该放款公司申请延期还款但未获批准,便未再还款,于是您通过电话向李**夫妻及亲朋好友多次催收,未果后通过网络向县委书记信箱举报。因此,您反映李**向深圳利信快捷金融服务公司借款的情况属实。但是,李**因家庭资金困难申请延期未获批准后,只是暂停向深圳利信快捷金融服务公司还款,故您反映的“恶意逃债,违纪违法”的情况不属实。最后,李**就贷款问题向调查组书写了情况说明,表示将积极与深圳利信快捷金融服务公司协商还款事宜,尽快将借款归还。

    二、关于反映“南江县公安局局长李**和纪检组长赵**恶意包庇,失职渎职”的问题

    经查,针对您反映李**借款未按时归还的问题,我局领导高度重视,李**所在单位分管领导、驻局纪检组长、政委和局长均与李**本人谈话,并让其尽快处理好个人借贷事宜,不能影响南江公安形象,李**本人也表示将尽快归还借款。因此,您反映“南江县公安局局长李**和纪检组长赵**恶意包庇,失职渎职”的问题不属实。调查组通过电话与您取得联系,您表示因贷款放出未收,没有办法才通过网络举报反映,希望我局领导尽快督促李**归还借款,同时表示只要求李**归还10万元本金即可。

    李维明与深圳利信快捷金融服务公司属于正常的借贷关系,我局领导已督促李**尽快处理好个人借贷事宜,并与您积极沟通,协商还款事宜。

 

 

                          南江县公安局

                         20211210

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号-1 网站标识码:5119220006 川公网安备51192202000102号