《光雾山旅游指南》

信件编号: 20211127143749402 来信时间: 2021-11-27
信件类型: 咨询 姓名: 何****
内容: 尊敬的县委书记: 您好!我叫何菊花,1994年10月生于巴中市巴州区枣林镇漩滩村。打小在巴中长大,现在电子科技大学(清水河校区)攻读英语笔译硕士研究生,将于2023年6月毕业,已通过全国翻译资格考试英语笔译二级。 近日,在巴中图书馆中,注意到1996年1月中共南江县委编著的《光雾山旅游指南》这本书。该书以优美的文笔,介绍了南江县、光雾山的风景名胜、名特产品以及旅游服务,引人入胜。此等美景应为全国上下、海内外人民共赏。因而,想利用自身所学,英译《光雾山旅游指南》,为光雾山风景区的宣传献一份力,顺势完成我的翻译硕士论文(全英文写作),原文和译文会作为附件附于论文之后,上传至中国知网,除此之外,不私自用作其他任何商业用途。鉴于是出版书籍英译,需征得编者(中共南江县委)的许可授权,特此来信!还望批准! 此致 敬礼!
答复情况:
答复单位:中共南江县委宣传部    答复时间:2021-11-30

答复意见:

何菊花:

    您好!您在县委书记信箱的来信已收悉。我部高度重视,安排专人查阅相关资料,现回复如下:

    经了解,由中共南江县委编著的《光雾山旅游指南》于1996年印制,《指南》中的内容主要反映当时的情况,对目前而言,部分内容的准确性和时效性不强,且您拟将其原文和译文作为论文附件上传至中国知网,可能改变原作者初衷。鉴于此,暂时不予授权。感谢您的来信,祝您生活愉快!

 

 

                             中共南江县委宣传部

                              20211130

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号-1 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102