关于神门乡因修建公路而占用农户土地的补偿款问题

信件编号: 20211115111646295 来信时间: 2021-11-15
信件类型: 咨询 姓名: 林****
内容: 各位县领导您们好: 2020年在本人居住的神门乡内,建设旅游环线一级公路,这是利国利民的好事,我们本地人民也是非常支持的。由于在修建公路时,会占用农户的宅基地、耕地、山林等,当地政府告诉我们,国家会对占用的土地给予相应的补偿,我们当地民众也是直呼国家政策好啊!但是时间过去这么一段时间了,公路一直在修建,补偿款却只有一部分给到当地老百姓手中。在此我想咨询一下,剩余的补偿款什么时候能发到老百姓手中呢?
答复情况:
答复单位:南江县交通运输局    答复时间:2021-11-18

答复意见:

林崎名同志:

    您好!您在县委书记信箱反映的事项已收悉收悉,现回复如下:

    米仓大道是2020年省级重大项目之一,是加快建设生态经济强县、进一步改善交通出行条件的重要举措,同时能够极大地改善沿线群众生产生活条件,经与县米仓大道协调办核实,您所反映的情况属实。由于今年市级机构改革,米仓大道项目业主由市公路局变更为市交通投资集团有限公司,目前正在做相关工作交接;同时,因201810月以来全国失地农民养老保险政策调整等因素,导致新的失地农民养老保险政策尚未出台。当前,我们正在协调项目业主加紧兑现米仓大道征拆补偿资金。

    感谢您对南江交通运输事业的关心关注与理解支持!

 

 

                                                   南江县交通运输局

                                                   20211118

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102