建设美丽乡村路

信件编号: 20211112113408866 来信时间: 2021-11-12
信件类型: 意见建议 姓名: 姜****
内容: 尊敬的领导: 再次打扰您们,此次写信,还是为了侯家镇玛瑙村五社仅4公里土路没有硬化的事宜。我们已于2021年3月份,通过该平台恳求政府帮忙硬化那条最后4公里的土路,政府相关部门也通过该平台书面答复系:“我县财力十分薄弱,目前无力实施通组路,只能待上级下达通组路计划后按规划分步实施。同时,我局将指导乡镇督促村民委员会加强对已建成道路的管护,确保通畅。下一步我们将加大工作力度,争取更多农村公路建设项目计划,力争早日建成全县通组路,满足群众生产、生活需要和安全出行。”政府有难处,做为老百姓的我们也能理解,但从农村生存发展角度来说,若村子的交通不及时全线贯通,以现在这个速度为王的时代,农村根本就无从谈发展。 侯家镇玛瑙村虽地处偏远,但自然风景、绿色农副产品、红色文化、独具特色的风土人情等都是得天独厚。在我们刚成年时,为了老有所有依,小有所养,我们被迫去城市出卖自己廉价劳动力来维持生计,虽然我们身处大城市,但我们从事都是些低端劳动,而高昂消费水平及房价等使我们根本无法在城市立足。现在我们这一代人80后的人都已过了而立或不惑之年,想返乡扎根创业的思想越发迫切。根据大城市物价贵、人口众多、环境污染严重、人口逐步老龄化等现象,而偏远地方农村耕地丢荒严重、有机食品丰富、疗养生息好等优点,我们农村的发展潜力还是很大的。而现在我们急需一条硬化了的公路,若有了这条村公路,我们会通过我们自己的勤劳和这么多年在外学来的各种经验,利用信息多元化的媒体时代,我们会成为那批返乡扎根的新时代农民。 我们是农民的孩子,对土地有份大城市人无法理解的热爱, 为了我们的村子不被时代抛弃,也为了我们及我们的后代有故土可回,恳请政府及时硬化那条最后4公里的土路。
答复情况:
答复单位:中共南江县委办公室    答复时间:2021-11-17

答复意见:

姜燕:  

您好!您在县委书记信箱反馈的问题,315日已为您处理并回复,此次来信不再受理。感谢您对我们工作的理解和支持。

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102