相关部门处置为何如此草率?

信件编号: 20211104171503288 来信时间: 2021-11-04
信件类型: 表扬 姓名: 王****
内容: 【巴中市网站集约化平台】您的信件提交成功!感谢您的信件,我们会及时审核并回复。请记录您的查询编号和密码,以便于查询您的本次留言。查询编号:20211028150407191。 这是我10月28日的投诉信件回信。以下是网站回文信息。 答复单位:南江县人民政府办公室 答复时间:2021-10-29 答复意见: 尊敬的来信人:您好!     您反馈的问题,已为您整理并呈报县政府相关领导,待领导阅示后,将有相关单位为您办理,望耐心等待。     感谢您对我们工作的理解和支持。 11月2日我接到光雾山镇工商管理所来电,协商处置意见。但并未取得一直协商意见,对于对方的条款是否属于霸王条款也并未给出意见。在此之后无进一步处置意见和措施。尊敬的政府领导,相关部门的处置措施和手段是否太过单一,处置效率是否还有待提升,专业执法能力是否能够让人民满意?作为一个南江青年对于政府处置如此简单问题的效率尚有如此忧虑,南江又如何提升营商环境。南江又如何依靠这些软实力吸引优质企业落地南江。南江作为一个交通,资源,技术,资金,人才各方面均无重大突出优势的山区县城,不依靠这些软实力的提升和改变,单纯依靠政策难以真正在十四五期间有重大突破。 光雾山作为南江的一张名片,硬件条件建设是基础,但是软件提档升级更加迫切。风景虽好,但绝非无可替代。只有软实力的优质和快速才能真正触达游客,打动游客。让每一个游客都成为南江的宣传者。通过此件小事可以说明,光雾山镇的文旅服务软实力还有很长的路要走。请领导予以重视。
答复情况:
答复单位:南江县市场监督管理局    答复时间:2021-11-08

答复意见:

王文东同志:

    您好!您的来信已收悉,现回复如下:

    一、关于您两次拨打光雾山市场监管所投诉电话无人接听的问题。

    自2021年10月18日红叶节开幕以来,我局派出机构光雾山市场监管理所4名工作人员按照县局及光雾山文旅示范区筹备组要求分别驻守米仓山地质公园、光雾山镇铁炉坝社区、桃园社区及光雾山景区,所内无人值班,致使你在拨打所内座机无人接听,在此我局向您表示歉意,同时建议您如以后遇到消费维权时尽量拨打12345(市民热线)、12315进行投诉举报!

    二、关于您投诉光雾山莲花居酒店霸王条款损害消费者权益的问题

    接到投诉后,我局工作人员于2021年11月2日到南江县光雾山镇莲花居宾馆(以下简称莲花居宾馆)了解相关情况,您于2021年10月19日17时05分通过莲花居宾馆工作人员杨某某微信预定2021年10月21号房间共4间(2间大床房、2间中床房),您当即支付给杨某某酒店住宿定金1000.00元(在微信中您明确该笔款项为酒店住宿定金),莲花居宾馆工作人员于当日19时11分向您告知了以下两项内容:一是住宿价格:大床房420.00元/天、中床房380.00元/天,你预定的2间大床房、2间中床房费用合计1600.00元,支付定金1000.00元后下欠600.00元,二是《酒店规则》:1.预定房间须一次性付清房费。订房成功后,非景区闭园客人不能进入景区或官宣疫情客人不能离开住地均不可取消!2.禁带宠物!禁带宠物!禁带宠物!因携带宠物影响入住的,不予退款。3.因酒店原因影响入住的,酒店全额退还房款并补偿房款总额20%的费用。直至莲花居宾馆工作人员杨某某在当日19时25分接收您微信支付的1000.00元的住宿定金期间您对《酒店规则》未提出异议。2021年10月20日13时33分您因行程有变通过微信要求宾馆工作人员杨某某取消2021年10月21日的预定房间,并称将1000.00元的定金留作下次房费,杨某某称:“订房时我已把酒店的政策发给你了,是不能取消的。酒店我们也是几个人合伙的,你看这个事我咋处喃?”您未回复信息。您在2021年10月27日21时许通过微信与杨某某商议预定2021年10月29日2间中床房,杨某某要求您需预付房费,您称将2021年10月19日支付的1000.00元的定金用于支付2021年10月29日的房费,杨某某未同意,并表示已未追究2021年10月21日(未入住)下欠的600元房费,您称已提前两天发消息取消2021年10月21日房间,不可取消属于霸王条款,坚持要求原支付的1000.00元的定金用于支付2021年10月29日的房费,杨某某未同意,您表示放弃本次订房,并表示将维护自己的合法权益。

    2021年11月2日我局工作人员先行与莲花居宾馆杨某某交涉,莲花居宾馆同意退还您680.00元,我局工作人员随即电话告知您该意见,但您不接受调解,并称“莲花居的《酒店规则》属于霸王条款”;2021年11月5日,我局工作人员就此事再次与您电话联系,您仍坚持必须退还全部定金,至此调解失败。

    依据《中华人民共和国民法典》第五百八十六条第一款:“当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。定金合同自实际交付定金时成立。”您自2021年10月19日19时25分便与莲花居宾馆形成定金合同关系。

    依据《中华人民共和国民法典》第四百九十六条 :“格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。”莲花居酒店的《酒店规则》虽然属于格式化条款,但是莲花居酒店工作人员向您履行了告知义务,您未提出反对意见或建议。依据《中华人民共和国民法典》第四百九十七条:“有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利。”因此该酒店的《酒店规则》格式化条款成立,并非霸王条款。

    依据《中华人民共和国民法典》第五百八十六条第二款:“定金的数额由当事人约定;但是,不得超过主合同标的额的百分之二十,超过部分不产生定金的效力。实际交付的定金数额多于或者少于约定数额的,视为变更约定的定金数额。”您与莲花居宾馆之间的合同标的为1600.00元,但是您实际交付的定金1000.00元(您在订房时明确为酒店住宿定金)多余合同标的的百分之二十,多余的680.00元不产生定金的效力。依据《中华人民共和国民法典》第五百八十七条:“债务人履行债务的,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,无权请求返还定金;收受定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,应当双倍返还定金。”和《中华人民共和国民法典》第五百八十八条第二款:“定金不足以弥补一方违约造成的损失的,对方可以请求赔偿超过定金数额的损失。”因您的原因致使不能实现合同目的,您提出用定金支付10月29日的房费遭到莲花居酒店拒绝,莲花居宾馆称未销售您预定的2021年10月21日4间住房(2间大床房、2间中床房),莲花居酒店方面损失1600.00元,莲花居宾馆坚持不予退还您支付的1000.00元定金,经我局工作人员调解后,莲花居宾馆同意退还您680.00元,但您不接受。

    综上,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条:“有下列情形之一的,终止调解:(三)经组织调解,投诉人或者被投诉人明确表示无法达成调解协议的;”之规定,我局决定终止调解,建议你通过司法程序解决诉求。

                                                                                南江县市场监督管理局

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102