瑞祥名都小区物业只收钱不作为

信件编号: 20210918200009815 来信时间: 2021-09-18
信件类型: 求决 姓名: 田****
内容: 尊敬的领导您好,感谢您在百忙之中抽出时间来看信件。我是南江县沙河镇洛平街道瑞祥名都小区一名业主,小区物业无公司,无资质,私人承包。我家楼上主管道排水漏水,造成我家家具家电多次损坏,经多次反映,物业未来人员维修。我自行维修后费用,损失,物业不成担。我们业主未缴纳物业管理费,物业不让业主进出小区,小区门口门禁人脸识别不给业主授权,让业主不能进,不能出,不是我们业主不缴纳物业管理费而是物业不作为,多年来渗漏水未解决,物业只收钱不做事,物业把问题解决了我们业主是不会少一分钱物业费,之前给您写的信件一直未回复,请求政府解决我们业主进出小区难的问题。
答复情况:
答复单位:南江县沙河镇人民政府    答复时间:2021-09-22

答复意见:

尊敬的田先生:

     您好!您通过县长信箱反映“瑞祥名都小区物业只收钱不作为”的事项已收悉,现就相关情况回复如下: 

     沙河镇党委、政府高度重视您的来信,庚即组织镇集镇管理办公室及保宁社区居两委处理此事。

     一、小区物业资质问题:瑞祥名都原物业管理公司因无法收齐物业费而解散且不再管理小区物业,为解决2018年8月20日以后小区无人管理、垃圾堆积成山等问题,瑞祥名都业主便推选成立业主委员会,对小区采取自治管理。因业主委员会是自主管理性质,所收取的费用也是用于小区的管理,不同于物业公司的经营盈利性质,因此无需具备经营资质;且该业主委员会还在南江县房管局、沙河镇派出所、保宁社区居委等相关单位及部门进行了备案。待有合适的物业公司进入,业主委员会自动退出,并按职责范围履行职责。   

     二、主管道排水漏水问题:您楼上203住户下水道及防水已于2020年12月重新修缮,203住户自行处理之后排水漏水问题仍然存在,经核实是您家103主管道破裂导致漏水,您家主管道破裂应由您自行维修处理。同时您提出应由物业出资维修来解决问题这一方案,存在较大困难。因根据《住宅专项维修资金管理办法》规定:若要支出维修基金,需遵循“双2/3特别多数原则”,召开业主大会,由该栋楼2/3以上业主的书面同意,并向房管局申请报备通过后才能使用,且住房维修基金只能用于支付住房公共区域的维修。目前现状是大部分业主均外出未在家,难以召开业主大会,所以使用住房维修基金来支付您房屋维修难以实现。 

     三、您反映“小区门禁人脸识别不给业主授权”问题:经核实,从每年的9月1日到第二年的8月31日为一年度收取垃圾清理费,现在正收取的是2020年9月至2021年8月的清理费。截止2021年9月28日,您已经连续三年未缴纳垃圾清理费,收取垃圾清理费再进行人脸识别授权是由业主委员会共同制定的小区管理制度。待您缴纳垃圾清理费之后即可到小区物业管理会录入人脸识别系统。

     感谢您对我们工作长期以来的关心、理解和支持,祝您生活愉快。

   

                                         南江县沙河镇人民政府

                                            2021年9月25日

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102