木涪路具体通车时间及运输砂石挂车超载严重破坏下两至兴马道路事宜

信件编号: 20210904135415927 来信时间: 2021-09-04
信件类型: 其他 姓名: 胡****
内容: 1.木涪路于2017开工建设,至今快五年仍未通车,县交通局表示2019年底全线通车,至今部分路段处于停工拖延状态,严重影响规划线路辐射区域的交通出行能力和农村经济的发展,与党中央和国家发展农村政策严重不符,希望县政府明确具体通车时间,正真为老百姓办事,为农村发展做贡献,响应习主席的的号召。 2.下两至关路片区道路遭到运往巴中各大商混站挂车严重破坏,运沙车严重超载且行驶严重速度,导致原本路面大部分开裂、塌陷,已经严重违反相关交通道路安全法,因此致使小型家用桥车无法正常通行,严重损害了老百姓的切身利益,无相关政府部门及人员出面管理和处罚。希望政府站在老百姓的立场,为老百姓谋利益。
答复情况:
答复单位:南江县交通运输局    答复时间:2021-09-06

答复意见:

胡元鹏同志:

您好!您在县委书记信箱反映的事项已收悉,现将相关情况回复如下:

一是您反映的木涪路有部分路段至今未通车的事项。经核实,该路段属S302涪阳至木门升级改造工程。该工程于2017年启动建设,因受自然灾害、今年来多雨气候、规模大、战线长和项目建设资金影响,建设进度比较缓慢。目前,该工程全线路基、桥梁工程已全部完成,水泥稳定碎石层完成约80公里,沥青混凝土路面完成约45公里。根据县委、县政府安排部署,该工程预计今年年底能实现全线通车。

二是您反映的下两至关路片区道路路面受损严重的事项。经核实,该道路属县级公路,全长48公里。由于长期受水毁、特别是今年连续强降雨地质灾害及大量超负荷运输车辆途经该路段等因素,导致该路段路面损毁严重。

为保障道路通行安全,我局将尽快修复破损路面,保证行车安全。目前,县公路局已争取资金,并将下关路、恩野路纳入县道养护工程实施,预计1012日在巴中公共资源交易中心公开招标,10月底开工对路面坑槽进行修补。为彻底解决县道下关路通行安全问题,县公路局已启动升级改造计划,现已完成立项审批、勘察设计招标等工作。同时,我局将督促养护站加强道路日常养护、修补路面坑槽,确保通行安全。

感谢您对南江交通运输工作长期以来的关心和支持!

 

   

                                 南江县交通运输局

                                  202196

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102