大雨致房屋损毁

信件编号: 20210825082455164 来信时间: 2021-08-25
信件类型: 求决 姓名: 冮****
内容: 尊敬的领导您好,我是南江县五山村二社村民冮仕开,前几日暴雨致民房损毁三间,几乎完全倒塌,面目全非,成了危房。向村委会反映,得到的回复是现在没有什么政策支持,也不知道该怎么处理,所以咨询一下,鉴于此等情况,现在的国家政策有什么帮扶和支援没?该如何处理?
答复情况:
答复单位:南江县高塔镇人民政府    答复时间:2021-08-25

答复意见:

冮丹同志:
    您好!您的来信已经于8月27日收悉。现回复如下:
    经调查核实,您户位于南江县高塔镇新华村2社(原五山村2社)住房倒塌三间情况属实。系我镇新华村村委干部在“8.12”暴雨排查受灾情况时发现,并及时与您联系通知该房屋受损相关事宜。
    根据川财建〔2020〕194号文件精神,您户若有重建或修缮计划,可按农户向村委申请,村委民主评议、公示,镇级审核,县级审定的程序申报因灾受损住房修缮、重建项目,并按照我县主管部门要求的时间节点实施重建施工;若您户无重建或修缮计划,我镇已将您户住房因灾受损情况备案,若有其他相关政策,将以村民大会宣传、村社政策宣传微信群推送等形式传达,请及时关注。
    感谢您对镇村工作的支持和理解。
   
                                南江县高塔镇人民政府
                                   2021年8月30日

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102