21世纪还能用烂泥修路?

信件编号: 20210816091952163 来信时间: 2021-08-16
信件类型: 求决 姓名: 蔡****
内容: 尊敬的领导,您好,感谢百忙之中查看这封信件。作为一名运输驾驶员,我现在想反应的是南江县高塔镇-二洞桥水厂段200米道路损毁严重,行车危险重重。道路两边锯倒的大树倒在半空中,随时都有砸伤人和车的风险,本来就险峻的上陡坡路,政府现在居然用泥巴填了下草草了事,每当下雨后道路湿滑严重。常常需要下车推车,镇政府回复6月份维修道路现在也成了笑话。希望政府能理解我们百姓的苦难。想点办法,让这200米变得不那么艰难。
答复情况:
答复单位:南江县高塔镇人民政府    答复时间:2021-08-16

答复意见:

蔡和同志:
    您好!您于2021年8月16日县长信箱的来信,我镇收悉后,镇党委政府高度重视,庚即成立调查组,就您反映的问题进行核实,现将有关情况回复如下:
    一、基本情况
    高塔镇射高路水厂沟段700米道路未硬化情况属实,系因该路段为汇田河水库项目淹没区,目前该水库建设项目已启动,施工方正在实施项目前期工作:一、正在实施新建道路工作;二、水库淹没区自留山所属群众正在砍伐该区域树木,清理施工障碍。
    二、采取的措施
    自汇田河水库项目启动以来,我镇党委政府严格监督该项目施工安全,要求施工方完善施工场所安全标示标牌,施工环境管控,加强施工区域施工人员、道路交通安全管控,确保周边群众及过往车辆行人安全。
    为确保新建道路未完工期间广大居民的道路通行安全,我镇于6月底已对该路段进行了养护。但由于7月、8月高塔镇域持续多日强降雨,造成该路段多处塌方、涵洞堵塞、路面水毁严重。为了保障交通安全,每次强降雨过后,我镇庚即安排应急排险人员针对该路段实施应急排险清理塌方、疏通涵洞,动用大型机械对该路段水毁路面进行修复。此外,我镇已与沙河派出所联合印发《关于对高塔镇射鸿村二洞桥至新华村村委活动室路段实施限制通行的通告》,设置限高路障,禁止大型货车通行,可由八庙镇绕行至高塔镇。同时正在实施新建公路,保障之后汇田河水库工程在施工的过程中有道路通行。
    三、下一步工作重点
    一是严格监督汇田河水库项目施工安全;二是根据需要持续加强对该路段的整治养护,保障道路通行能力;三是敦促新建道路施工进度,力争新建道路尽快投入使用。
    感谢您对高塔镇经济社会发展的支持和理解,欢迎您今后多提宝贵的建议和意见。

                                      南江县高塔镇人民政府
                                         2021年8月24日

主办:中共南江县委 南江县人民政府 承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
地址:四川省南江县光雾山大道党政中心邮箱:njxfb@163.com 联系电话:0827—8222268、8221339
蜀ICP备05006902号 网站标识码:5119220006 公安备案号:51192202000102